某企业2019年购置一宗面积4000平方米的土地委托建造厂房支付土地使用权价款1500万元厂房建筑面积1800平方米固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价)2019年12月办理验收手续当地
某企业2019年购置一宗面积4000平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),2019年12月办理验收手续,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2020年应缴纳房产税( )万元。
【2021考季】某企业2019年购置一宗面积4000平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),2019年12月办理验收手续,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2020年应缴纳房产税( )万元。
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45<0.5,计入房产原值的地价=1500÷4000×1800×2=1350(万元),该企业2020年应缴纳的房产税=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%=36.96(万元)。
房产税税率、计税依据和应纳税额的计算
第十章 房产税法、契税法和土地增值税法
房产税税率、计税依据和应纳税额的计算
第十章 房产税法、契税法和土地增值税法
某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2020年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税( )万元。
某企业2017年购置一宗面积4000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2018年应缴纳房产税()万元。
2019年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税()元。
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